Global Look Press
Google и Microsoft установят на смартфонах, работающих на операционных системах Android и Windows Phone, функцию kill switch - возможность удаленно блокировать устройство при краже или утере, пишет РБК. Об этом объявила Генпрокуратура штата Нью-Йорк. Правоохранители уверены, что распространение такой опции на всех смартфонах позволит значительно сократить число их краж.

Как сообщает издание, год назад прокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман совместно с коллегой из округа Сан-Франциско Джорджем Гасконом дал старт общеамериканской кампании под названием Secure Our Smartphones (S.O.S.), целью которой было убедить всех поставщиков смартфонов встроить опцию kill switch в новые модели. Призыв был услышан, и теперь новая функция появится в очередных версиях операционных систем Android и Windows Phone.

Стоит отметить, что смартфоны Apple уже наделены функцией kill switch, которая была добавлена в седьмую версию iOS осенью 2013 года. Это привело к заметному сокращению числа краж. Так, по данным инициативной группы S.O.S., ограбления с целью завладеть продуктами Apple в Нью-Йорке сократились на 19% в январе - мае 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом, однако, заметно выросло число краж устройств Samsung (более чем на 40%), не обладающих функцией удаленной блокировки.

Эти цифры подтверждают логику сторонников движения S.O.S. Если грабители будут знать, что украденный телефон, скорее всего, можно будет продать только на запчасти, то их желание завладеть чужим гаджетом заметно снизится, полагают в организации.

Пользователи различных смартфонов могут обезопасить себя от потери важных данных, установив стороннее приложение, обеспечивающее возможность блокировки, однако это не убережет их от кражи, поскольку преступнику будет не известно об установленной программе.

Напомним, что в апреле операторы сотовой связи США и ведущие производители смартфонов уже достигли договоренности о том, что будут дистанционно блокировать работу краденых аппаратов с целью защитить персональные данные пользователей и воспрепятствовать воровству мобильных устройств.