xakep.ru
Научно-технический журнал IEEE Spectrum посвятил статью использованию систем биометрической идентификации при проведении платежей в Японии, сообщает ХАКЕР.ру. С 2005 года банки страны внедрили "биометрию" в 80 тыс. банкоматов, а также в торговые терминалы и другие устройства. Технология настолько хорошо себя зарекомендовала, что новой технологией заинтересовались банки не только Японии, но также Бразилии, Польши и Турции.

Системы, предложенные независимо друг от друга компаниями Hitachi и Fujitsu, основаны на сканировании рисунка кровеносных сосудов руки. У каждого человека сугубо индивидуальный рисунок вен, артерий и капилляров, он идентифицирует человека лучше, чем отпечатки пальцев.

В отличие от сканеров радужной оболочки глаза, сканер сосудов работает быстро и просто, а само устройство гораздо дешевле.

Hitachi и Fujitsu уже несколько лет работают над коммерческим внедрением подобных систем - у каждой из них своя реализация, разные методы просвечивания руки, к тому же сканеры Hitachi сканируют только пальцы, а не ладонь целиком.

Пока что сканер капилляров всего лишь дополняет (или даже заменяет) PIN-код карты, но в будущем возможна замена всей карты целиком, то есть оплачивать товар можно будет, предъявив машине руку. Это будет полноценная биометрическая платежная система: новый уровень абстракции в нашем понимании денег.

Такая система гораздо сложнее, чем нынешняя реализация, ведь вместо простой верификации личности нужно будет осуществить полноценное распознавание личности. В Fujitsu недавно поделились результатами эксперимента на 5 млн пользователей: система корректно распознает человека в среднем за 1,34 секунды.

Первым европейским банком, начавшим использовать банкоматы, позволяющие снимать клиентам деньги со счетов на основе биометрических данных, стал польский банк BPS SA, использовавший технологию Finger Vein, разработанную компанией Hitachi. Внутри каждого биометрического банкомата находится сканер, которые получает данные об уникальной для каждого человека системе кровеносных сосудов в пальце.

В сентябре 2012 года японский банк Ogaki Kyoritsu Bank первым в мире запустит новую биометрическую платежную систему: для снятия денег в банкомате не нужна будет пластиковая карточка, достаточно будет поднести руку к сканеру, ввести PIN-код и дату рождения.

Ускорить работы по практическому внедрению новой технологии японский банк вынудили прошлогодние природные катастрофы, оставившие десятки тысяч человек без документов и банковских карт.

Сканеры могут использоваться и в торговых автоматах. Например, если вы хотите купить бутылочку минералки в торговом автомате, то нужно всего лишь засунуть руку в сканер - и вы получите свою минералку.

Другие статьи в специальном выпуске "Будущее денег" в IEEE Spectrum посвящены истории денег, пластиковым картам, электронным платежным системам, виртуальной валюте Bitcoin, квантовым деньгам, "высокочастотному" трейдингу на фондовых биржах, мобильным NFC-платежам и т.д.