3D Systems / www.youtube.com
Американские школьники при помощи 3D-принтера создали специальный поддерживающий ботинок (ортез) для повредившего лапу пингвина, живущего в океанариуме городка Мистик, штат Коннектикут, пишет N+1.

Еще в 2011 году самка очкового пингвина по имени Перпс порвала сухожилие сгибателя на левой лапе, что практически лишило конечность функциональности. Сотрудники аквариума создали поддерживающий ботинок, который помог вернуть животному подвижность, однако она была ограничена из-за чрезмерного веса обуви.

Помочь решить проблему пингвина взялись ученики местной средней школы. Совместно с сотрудниками аквариума и компанией ACT Group они использовали 3D-сканер для создания трехмерной модели лапы пингвина, а затем спроектировали усовершенствованную поддерживающую конструкцию. Получившаяся модель была напечатана на 3D-принтере и получилась одновременно прочной и эластичной.

Судя по видеоролику, посвященному лечению Перпс, новый ботинок для пингвина оказался более удобным и легким, и в нем она может полноценно передвигаться. Кроме того, по словам авторов проекта, ботинок должен прослужить дольше, чем его пластиковый предшественник.

Отметим, что технология 3D-печати далеко не в первый раз используется для лечения пострадавших животных, однако, как правило, речь идет о печати конечностей взамен утраченных. Так, в октябре прошлого года школьники из Миннесоты напечатали "инвалидную коляску" для котенка, лишившегося задних лап, а ранее искусственный протез челюстей получила морская черепаха, живущая в Центре изучения, спасения и реабилитации черепах при университете Памуккале в Турции. Также 3D-печать была использована при создании протеза лапы для утки в Канаде и протеза клюва для тукана в Коста-Рике.