Global Look Press
За последнее время китайская компания Xiaomi заметно расширила ассортимент своей продукции, представив электровелосипед, второе поколение фитнес-браслета Mi Band и свой первый дрон, однако компания не намерена останавливаться на достигнутом.

Как сообщает издание DigiTimes, 27 июля Xiaomi презентует два первых своих ноутбука, слухи о разработке которых появились еще в прошлом году. По данным издания, речь идет о лэптопах с экранами диагональю 12,5 и 13 дюймов.

По информации источников, производство 12,5 дюймового ноутбука было доверено компании Inventec, которая уже начала поставки первых устройств. Характеристики этого ноутбука пока не раскрываются, но сообщается, что его цена будет весьма привлекательной на фоне конкурентов.

Что же касается 13-дюймовой модели, то ее массовое производство было доверено компании Wistron и начнется в ближайшем будущем. Ноутбук будет относиться к премиум-классу и получит процессор Intel Core i7-6500U, 8 ГБ оперативной памяти и будет работать под управлением OC Windows 10.

Xiaomi весьма амбициозно планирует продать порядка миллиона своих ноутбуков в течение года, однако источники на рынке склонны считать эту оценку завышенной, отмечая, что привычные для компании каналы продаж смартфонов отличаются от каналов продаж ноутбуков. Кроме того, стоимость комплектующих для производства лэптопов для Xiaomi будет выше, чем для более крупных конкурентов.