NPG Press / Youtube
Японские исследователи представили гибкое и растяжимое устройство, сочетающее в себе функции динамика и микрофона. Спиралевидная форма, удерживающаяся благодаря эластичной силиконовой подложке, позволяет устройству работать после многократных растяжений и сжатий. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Scientific Reports.

Как пишет портал Geek Times, для создания необычного устройства ученые применили сплав галлия, индия и олова, известный под торговой маркой галинстан. В условиях комнатной температуры этот сплав остается жидким.

Создатели устройства изготовили специальную силиконовую форму со спиралью, поместили сплав внутрь, и снабдили устройство магнитом. Получившийся динамик способен воспроизводить звуки во всtм диапазоне, воспринимаемом человеческим ухом - от 20 Гц до 20 кГц. При этом динамик сохраняет работоспособность даже после 2000 деформаций и растяжений на 50% от его начального размера.

Ученые опубликовали на YouTube видео, демонстрирующее работу своего детища в режиме записи звука и его воспроизведения. Устройство успешно справляется со своей задачей, когда речь идет о звуке будильника.

Однако воспроизведение записи человеческого голоса оставляет желать лучшего, а деформация динамика заметно отражается на качестве звука.

По мнению японских исследователей, в будущем подобные устройства могут найти широкое применение в носимой электронике. Кроме того, их можно будет использовать для создания высокотехнологичных имплантов для людей, страдающих от проблем со слухом.

Напомним, что ранее группа исследователей из Университета штата Аризона разработала литий-ионные батареи, способные растягиваться в 1,5 раза без какого-либо снижения функциональности, также предназначенные для носимой электроники.