Russian Look
В первой половине 2015 года российские интернет-пользователи потратили на контент в Сети (игры, музыку, фильмы и прочее) в среднем на 23% больше, чем годом ранее, сообщает РБК со ссылкой на данные компании Synovate Comcon.

Так, в первом полугодии расходы пользователей на развлекательный контент в интернете составили в среднем 691 рубль за квартал, что на 51 рубль больше аналогичного показателя за второе полугодие прошлого года и на 130 рублей превышает расходы по итогам первого полугодия 2014 года.

Впрочем, несмотря на рост расходов, очередной опрос, проведенный Synovate Comcon, свидетельствует, что лишь каждый третий пользователь Сети в принципе платит за контент в интернете. При этом из тех респондентов, кто тратит деньги на сетевой контент, почти каждый второй пользователь (46%) покупает онлайн-игры. Вторая по популярности строка расходов — приложения для смартфонов. На них деньги тратят 42% опрошенных.

При этом мобильные приложения впервые потеснили программное обеспечение для стационарных компьютеров: софт для десктопов ранее занимал второе место по популярности у интернет-пользователей, однако на сей раз занял только третью строчку, поскольку его приобретали только 30% участников опроса. За электронные книги в первом полугодии 2015 года платили 26% респондентов, а за фильмы и видео — 22%.

Напомним, что 1 мая этого года вступили в силу поправки в антипиратский закон, распространяющие его действие на книги, музыку, софт и другие виды контента, за исключением фотографий. Также закон был дополнен нормой о вечной блокировке, которая позволяет Роскомнадзору навсегда заблокировать пиратский ресурс, если Мосгорсуд дважды признает его виновным в распространении нелегального контента.