архив newsru.com
Компания Dell выпустила бесплатное приложение Secure Browser, которое призвано не дать вредоносным программам из интернета навредить компьютеру.

Программа создана компанией Kace, купленной Dell в начале года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Computerworld.

Приложение использует технологию виртуализации, что позволяет работать в интернете, не опасаясь заражения вирусами и изменения зловредными программами важных системных настроек.

Secure Browser построен вокруг стабильной версии Firefox 3.6 с плагинами Flash и Adobe Reader, и работа с ним почти не отличается от работы с обычной версией Firefox.

Браузер функционирует в изолированной среде, поэтому любые действия злоумышленников, направленные на инфицирование компьютера, легко пресекаются сбросом приложения к исходному состоянию.

Пользователь также может завести "белый" и "черный" список сайтов, включающий, соответственно, доверенные и опасные ресурсы. Аналогично, браузеру может быть разрешен или ограничен доступ к внешним программам.

Приложение поддерживает 32-битные версии операционных систем Windows XP, Vista и Windows 7. Дистрибутив распространяется бесплатно с сайта разработчика.