Kanguru.com
Компания Kanguru Solutions объявила о выпуске нового внешнего диска серии Eco Drive. Емкость носителя варьируется от 80 до 750 Гб, скорость обмена данными до 480 Мбит/с, поддерживается интерфейс USB 2.0.

К отличительным особенностям устройства относится трехуровневая система энергосбережения, позволяющая не только экономить электричество, но и продлить срок службы диска. Принцип ее работы сродни принципу энергосбережения, реализованному в ноутбуках: после 10 секунд простоя прибор переводится на 80% энергопотребление, еще через три минуты включается режим "готовности" и потребление сокращается до 10-20%, а после 5 минут питание выключается практически полностью, снижая расход электроэнергии до 5% от нормального уровня. В результате общая экономия достигает 75% от привычного уровня энергопотребления.

Еще одной отличительной чертой является соответствие устройства требованиям RoHS, стандарту, определяющему предельно допустимый уровень содержания таких материалов, как свинец, кадмий, меркурий, и ряда других в электрических и электронных устройствах. При этом производитель утверждает, что Eco Drive вообще не содержит свинца и меркурия.

Отметим, что соответствие стандарту необходимо для всех электронных и электрических устройств, выходящих на рынок ЕС, а также при их продажах на территории ряда североамериканских штатов. В США это устройство будет продаваться по цене от 94,95 до 349,95 долларов в зависимости от емкости диска.