zipdial.com
Американский сервис микроблогов Twitter договорился о приобретении индийской маркетинговой платформы ZipDial, специализирующейся на развивающихся рынках, передает ТАСС. Финансовые условия сделки не разглашаются, по некоторым данным, ее стоимость составляет 30 миллионов долларов.

Компания ZipDial, основанная в 2010 году, разработала мобильную платформу, которая позволяет пользователям взаимодействовать с контентом вне зависимости от интерфейса. Клиенты ZipDial могут взаимодействовать с брендами посредством так называемых пропущенных вызовов: после звонка по бесплатному номеру телефона он автоматически будет генерировать ответные вызовы, отправлять сообщения или уведомления с новостями компании на устройство потребителя.

При этом за использование услуг ZipDial не нужно платить. Функционал подобного рода особенно важен в развивающихся странах, где проникновение технологий передачи данных развито относительно слабо.

"Эта сделка значительно увеличивает наши инвестиции в Индии - одной из стран, где мы наблюдаем значительный рост, - а также дает нам новый офис разработки в Бангалоре", - отмечается в официальном сообщении Twitter, посвященном сделке с ZipDial. В компании полагают, что в течение ближайших нескольких лет миллиарды пользователей впервые выйдут онлайн в таких странах, как Бразилия, Индия и Индонезия.

"Подавляющее большинство из них сделают это с помощью мобильных устройств, однако стоимость услуг по передаче данных может не дать им возможности ощутить всю мощь интернета. Twitter в сотрудничестве с ZipDial позволит сделать контент более доступным для всех", - надеются в компании.