Cleo Drone
Канадский стартап Cleo Robotics разработал необычный дрон, отличающийся компактными размерами и способный составить конкуренцию привычным любительским квадрокоптерам. Прототип устройства был представлен в январе на выставке CES, но многие СМИ обратили внимание на разработку только на днях.

Как пишет New Atlas, дрон Cleo внешне напоминает круглый пончик и сопоставим с ним по размеру. Внутри круглого корпуса беспилотника размещаются два пропеллера, защищенные от контакта с пальцами владельца пластиковой решеткой, а встроенная батарея обеспечивают прототипу устройства 12-15 минут автономного полета.

Аппарат оснащен встроенной камерой, позволяющей снимать видео в формате HD, а для управления полетом используется приложение для смартфона. В перспективе разработчики намерены оснастить дрон системами уклонения от столкновения с препятствиями и навигации внутри помещений.

Получить общее представление об облике дрона можно благодаря короткому демонстрационному видеоролику, который был опубликован на YouTube.

О сроках возможного появления беспилотника на рынке не сообщается. При этом создатели рассчитывают, что он найдет спрос не только среди любителей – интерес к нему могут проявить и компании, работающие в сфере безопасности.