Global Look Press
Массачусетский технологический институт (MIT) исключил компанию Apple из своего ежегодного рейтинга 50 самых инновационных компаний мира. Список опубликован в официальном блоге учебного заведения.

Как рассказывает TJournal, в 2014 году рейтинг MIT сменил свое название: ранее компании в списке называли "прорывными" (disruptive), а не "самыми умными" (smartest). Кроме того, в нем появилась нумерация позиций: в предыдущие годы все участники располагались по алфавиту. В списке 2012 года Apple была отмечена за создание голосового помощника Siri в iPhone 4s, а в список 2013-го - за выпуск Retina-дисплеев для планшетов и ноутбуков.

Рейтинг 2014 года возглавила компания Illumina, занимающаяся исследованием генома человека. По мнению MIT, она стала лидером в этой области в тот момент, когда рассматриваемая сфера стала критически важной.

Вторую строчку заняла Tesla Motors, которой "удалось создать действительно массовый электромобиль". На третьей и четвертой находятся Google и Samsung. Поисковый гигант, по мнению MIT, наконец-то стал чем-то большим, нежели продавцом рекламы, а корейский производитель усилил позиции в качестве лидера рынка смартфонов, "максимизировав преимущества от своей вертикальной интеграции".

Особое внимание в 2014 году MIT уделила сервисам облачного хранения данных. За свои заслуги в этой области компания Dropbox заняла шестую строчку, а их конкуренты из Box - четырнадцатую.

На десятом месте оказалась компания Amazon, "увеличившая ожидания от возможностей электронной коммерции", а на 12-м - мессенджер с самоуничтожающимися сообщениями Snapchat, продемонстрировавший необходимость "эфемерных онлайн-взаимодействий". Одним из прорывов в глазах MIT за последний год также стала компания Jawbone, "сделавшая фитнес-браслеты мейнстримом".

В список попали и две компании, непосредственно связанные с компьютерными играми. MIT отметил заслуги Valve в цифровой дистрибуции развлекательных программ и ее работу над собственной "открытой" консолью Steam Machine. В свою очередь, Oculus VR обратила на себя внимание своими значительными успехами в создании шлемов виртуальной реальности.