Global Look Press
Социальная сеть Facebook проводит сделку по приобретению мобильного мессенджера WhatsApp за 16 миллиардов долларов, говорится в пресс-релизе соцсети.

За мобильное приложение самая крупная социальная сеть в мире намерена выплатить 4 миллиарда долларов деньгами и 12 миллиардов в виде акций. Кроме того, в рамках сделки соучредитель CEO WhatsApp Ян Кум (Jan Koum) войдет в состав совета директоров Facebook и получит наряду с другими основателями приложения акции соцсети с ограничениями на 3 миллиарда долларов.

- В ноябре Facebook выпустил новую версию своего мессенджера, которую прочили в "киллеры" WhatsApp и Viber

Как говорится в заявлении Facebook, компания - как и в случае с покупкой Instagram - не будет менять функционал мобильного приложения и его бренд.
Приобретение WhatsApp - самая крупная сделка социальной сети за все время ее существования. Для сравнения, за фотоприложение Instagram социальная сеть заплатила в 2012 году около 1 миллиарда долларов, напоминает РИА "Новости".

Мобильный мессенджер WhatsApp, основанный в 2009 году, позволяет передавать текстовые сообщения и изображения через интернет - пользователь оплачивает при этом лишь используемый трафик по тарифам своего оператора.
Преимуществом WhatsApp перед конкурирующими сервисами iMessages и BBM является кросс-платформенность - сервис не взимает плату за обмен сообщениями со смартфонов разных производителей. Ежемесячно приложением активно пользуются более 450 миллионов человек.

Forbes напоминает, что в прошлом году у Facebook сорвалась покупка фотомессенджера Snapchat - основатели сервиса Эван Шпигель и Бобби Мерфи отказались от предложенных Цукербергом 3 миллиардов долларов.

Поглощение соцсетью WhatsApp - не первая крупная сделка в сегменте интернет-мессенджеров за последние дни. В конце прошлой недели стало известно о поглощении японским интернет-ритейлером Rakuten созданного израильскими разработчиками сервиса для общения Viber за 900 миллионов долларов.

Напомним также, что в апреле 2013 года компания Google пыталась купить WhatsApp, оценив его в 1 миллиард долларов. Но сделка так и не состоялась, так как WhatsApp потребовал большую сумму.