Global Look Press
Корпорация Apple, долгие годы с гордостью называвшая свои компьютеры неуязвимыми для любых вирусов, сообщила, что ее серверы подверглись хакерской атаке, передает ИТАР-ТАСС. "Нет никаких признаков того, что какие-либо данные вышли за пределы сети Apple, - заверяет компания.

Орудием атаки, отметила американская компания в своем заявлении, стала вредоносная программа, поражающая компьютеры Mac. Вирус проник внутрь корпоративной системы Apple, однако был обнаружен и обезврежен.

В заявлении корпорации отмечается: "Apple обнаружила вредоносную программу, которая инфицировала ограниченное количество систем Mac через уязвимое место в плагине на платформе Java, предназначенном для браузеров".

"Вредоносная программа была использована для атаки против Apple и других компаний, она распространялась через интернет-сайт для разработчиков программного обеспечения, - говорится в заявлении. - Мы идентифицировали небольшое число систем внутри сети Apple, которые были инфицированы, и изолировали их".

Она также сообщает, что выпустит специальную программу, при помощи которой можно будет удалить вирус из плагина на платформе Java, если он будет обнаружен на компьютере. Корпорация уже обратилась в правоохранительные органы для помощи в расследовании взлома нескольких компьютеров ведущих сотрудников.

Эксперты полагают, что то же вредоносное ПО недавно использовалось для атаки против Facebook и ряда компаний, которые выполняют заказы для Минобороны США. В этих кибератаках, по сообщению агентства Reuters, уже винят китайских хакеров.
В минувшую пятницу, напомним, социальная сеть объявила об аналогичной атаке на свои серверы. Сообщается, что вредоносная программа попала на сайт компании с мобильного устройства.

До недавнего времени абсолютная неподверженность "макинтошей" вредоносному ПО была одним из самых популярных мифов Mac-сообщества. Этот миф Apple несколько раз использовала в маркетинговых интересах, упоминая его, например, в рекламных материалах проекта I am a Mac. Оказалось, однако, что создатели вредоносного ПО долгое время просто не интересовались платформой Mac OS в силу ее небольшой распространенности. В последние годы "маков" продается все больше, и "иммунитет" уже не работает.

Apple впервые призвала пользователей своих компьютеров обратить внимание на вирусную опасность, уточнив, что ни одна ОС не может быть на 100% застрахованной от угроз, и что использование антивирусного ПО поможет добавить дополнительный уровень защиты, в конце 2009 года.