Global Look Press
Японские исследователи намерены изучить механизм, с помощью которого комары распознают запах человека, и искусственно воспроизвести его для создания специальных сенсоров, которые помогут спасателям находить людей под завалами, сообщает ТАСС.

По словам ученых, в организме комаров и некоторых других насекомых вырабатывается специальный белок, который, находясь на рецепторах, способен впитывать в себя особый вид ароматов - испарения от тел животных и людей. В процессе поиска жертвы, которую можно укусить, насекомые ориентируются именно на запах пота млекопитающих.

Ученые собираются тщательно проанализировать процесс выработки этого белка у комаров, а также выделить гены насекомых, с помощью которых будет возможно в лабораторных условиях искусственно выращивать аналогичные белки.

"Механизм, с помощью которого насекомые распознают запахи, значительно проще аналогичного механизма у млекопитающих. Поэтому этот механизм проще применить на практике. С его помощью можно создать миниатюрные сенсоры", - заявил глава исследовательской группы, профессор Токийского Университета Седзи Такэути.

Когда исследователи смогут воспроизвести механизм распознавания запахов, позаимствованный у насекомых, они используют его для создания миниатюрных датчиков, способных обнаруживать людей даже при минимальной концентрации запаха. Этими датчиками предлагается оснащать дроны, которые будут применяться для поиска выживших под завалами.

Ожидается, что первый такой поисковый беспилотник будет создан уже к 2020 году. Это значительно упростит работу поисково-спасательных отрядов, которые сейчас для таких работ используют собак.

Отметим, что ученые не впервые хотят применить умения насекомых в целях создания системы поиска людей в зонах бедствия. Например, в ноябре прошлого года исследователи из Университета Северной Каролины имплантировали тараканам крошечные чипы, которые позволяют улавливать различные звуки и направлять насекомых к их источникам.