Global Look Press
Скандал вокруг популярного сервиса "вопросов и ответов" Ask.fm, ставшего причиной самоубийства уже целого ряда подростков по всему миру, набирает обороты. Со стороны родителей раздается все больше призывов закрыть сайт, или хотя бы запретить анонимов.

Отец 14-летней британки Ханны Смит, которая в начале августа повесилась у себя в спальне, после того как несколько месяцев над ней издевались неизвестные пользователи ресурса, требует запретить хотя бы размещение анонимных сообщений на Ask.fm. По мнению Дэвида Смита, только так можно остановить чувствующих себя полностью безнаказанными хулиганов, пишет The Daily Mail.

Администрация Ask.fm даже не извинилась за то, что обвинила его покойную дочь в том, что девушка якобы сама себе написала большую часть провокационных сообщений на своей странице, возмущен Смит.

Пользователи ресурса активно обсуждали внешность Ханны и писали, "что она заслуживает смерти". Школьница пыталась противостоять оскорблениям, но прекратить жестокий "троллинг" у нее не получилось. За день до самоубийства Ханна выложила фотографию с надписью "Ты думаешь, что хочешь умереть, но на самом деле ты хочешь, чтобы тебя спасли",
рассказывает "Криминал.lv".

Ранее в предсмертных записках еще четырех школьников из Великобритании, Ирландии и США фигурировало упоминание сайта Ask.fm в качестве основной причины, толкнувшей их свести счеты с жизнью. Так, осенью 2012 года две девочки из Ирландии - 15-летняя Сиара Пагслей и 13-летняя Эрин Галлагер - покончили с собой после издевательств на сайте. Через два месяца свела счеты с жизнью старшая сестра Эрин - Шэннон.
В апреле 2013 года 15-летний тинейджер из Англии Джош Ансворс тоже повесился после оскорбительных сообщений.

"Закройте этот чертов ASK!!!!" - написала в отчаянии мать эстонской 14-летней Кристины-Реэтмарие, которая недавно пропала. Женщина тоже винит ресурс в бедах своей дочери. К счастью, позже Кристина-Реэтмарие была найдена в целости и невредимости и доставлена домой.

Создатели Ask.fm заявили, что не могут нести ответственность за отдельных неуравновешенных комментаторов. Но после череды скандалов, ресурс все-таки вынужден был принять кое-какие меры безопасности. Среди нововведений - добавление на страницу "тревожной" кнопка, через которую можно обжаловать сообщения троллей. Появилась возможность получить ответ администрации ресурса в течение 24 часов. Также Ask.fm обещает создать специальный сайт для родителей и нанять больше модераторов для обслуживания сервиса.

Портал для скучающих подростков

Ask.fm - это система вопросов и ответов, запущенная в июне 2010 года. После регистрации пользователь заполняет свою анкету и может начать как от своего имени так и анонимно задавать и отвечать на вопросы других пользователей.

Большая часть аудитории сайта - скучающие подростки, которые хотят рассказать миру о том, что они ели и чем занимались в школе.

Авторами Ask.fm являются пятеро латвийцев - Оскарс Лиепиньш, Марк и Илья Теребины, Валерий Вешняков и Клавс Синка. "Мы некоторое время уже работали над веб-проектами, прочувствовали их и открылись новым проектам. Узнали о formspring.me (американский "пионер" среди порталов типа "вопросы-ответы" - прим. ред.). Нам понравилась идея. Мы поняли, что можем сделать это лучше и решили попробовать", – рассказывал в свое время Лиепиньш газете Diena.

Сайт приносит прибыль его создателям за счет рекламы и виртуальных подарков, которые пользователи посредством смс могут отправить своим друзьям. Кроме того, свой "спонсорский вопрос", к которому будет добавлена ссылка на соответствующий адрес в интернете, могут задать и предприятия.