Global Look Press
Администрация онлайн-аукциона eBay приняла решение о запрете размещения в своем каталоге различных магических товаров и услуг. Запрет на зелья, заклинания, молитвы, благословения, пророчества, духовные наставления и гадания вступает в силу 30 августа, а разделы для подобных товаров будут удалены, говорится в обновленных правилах аукциона, размещенных на его сайте.

Также под запрет попал ряд других товаров, в частности, связанный с организацией собственного онлайн-бизнеса на дому (спиритические сеансы, онлайн-гадания на картах Таро и т.п.), сообщает РИА "Новости".

Пользователи, в настоящее время торгующие товарами, на которые будет наложен запрет, должны распродать их либо удалить до начала сентября. Аккаунты продавцов, которые попытаются продавать запрещенные лоты после вступления в силу ограничений, будут заморожены или удалены.

Таким образом, еще целых десять дней на eBay можно за 10 долларов воспользоваться услугами гаитянской колдуньи вуду или поучаствовать в торгах, на которые выставлен джинн (без кувшина, стартовая цена - 110 долларов). На культовые предметы традиционны религий, например, нательные крестики, священные тексты и кипы, запрет не распространяется.

Администрация крупнейшего интернет-аукциона отмечает, что сделки с товарами из запрещаемых категорий часто приводят к спорам и препирательствам между покупателями и продавцами, которые сложно разрешить.

В заявлении eBay также говорится, что компания регулярно пересматривает список разрешенных и запрещенных для торговли предметов на основе жалоб от продавцов и покупателей.