google.com
Важные функции почтового сервиса Gmail - видео и голосовой чат - начали работать на компьютерах с операционной системой Linux, сообщает ХАКЕР.ру.

Ubuntu и другие основанные на Debian дистрибутивы Linux могут работать с этим уже сейчас, поддержка RPM появиться в самом ближайшем времени.

"Если порой вам недостаточно прочитать lol, а хотелось бы услышать, как ваш друг по-настоящему смеётся над вашей шуткой, то теперь вы можете использовать возможности голосового и видеочата в Gmail, iGoogle и orkut, - говорится в заявлении Google по этому поводу. - В этих службах вы можете по-настоящему поговорить (вживую, голосом) и даже увидеть собеседника по видео".

Это, отмечает издание, очень хорошая новость для фанатов Linux, однако она же демонстрирует, что для Google эта система стоит в списке приоритетов далеко не на первом месте - выпуск плагинов для Linux занял почти два года.

Для работы сервиса пользователи должны установить специальный плагин, скачать который можно с официальной страницы голосового и видеочата Google.