АГН Москва / Сергей Киселев
Мэрия Москвы намерена закупить для столичной полиции около 10 тыс. смартфонов для проверки цифровых пропусков граждан, которые были введены в столице с 15 апреля в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на

По словам собеседников издания, купить устройства планируется у единственного поставщика, а оценку предложений проводит департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы. Столичным властям требуются бюджетные Android-устройства с диагональю экрана от 5,5 дюйма, 2 ГБ оперативной и 8-16 ГБ встроенной памяти. Объем закупки на первом этапе составит до 5 тыс. смартфонов.

Источники также сообщили, что ДИТ обсуждает отсрочку платежа на срок до 90 дней и хочет, чтобы устройства были в наличии на складах в Москве. Среди потенциально подходящих устройств ведомство рассматривало недорогие модели бренда Hоnor (принадлежит Huawei) и Samsung.

Напомним, цифровые пропуска требуются москвичам для поездок на любом виде личного и общественного транспорта в рабочих и личных целях. Проверять пропуска начали 15 апреля, что привело к пробкам на въезде в город и образованию толп пассажиров на входах в метро. После этого власти пообещали автоматизировать проверку пропусков.

В компании "Марвел-Дистрибуция" рассказали, что получили запрос на поставку смартфонов для ДИТ. В ответ компания сообщила о готовности выполнить заказ и предоставила для тестирования модели нескольких брендов стоимостью от 4 до 12 тыс. рублей. "Мы имеем на складе смартфоны с такими характеристиками, но не в таких объемах на данный момент", – сообщили в компании Treolan (входит в группу "Ланит").

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, с учетом необходимости обслуживания устройств и установки на них специального софта, цена устройств может вырасти. Он также отметил, что под заявленные требования подходит множество бюджетных смартфонов, но срок жизни таких недорогих устройств вряд ли превысит год.

В свою очередь технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков указал на риски использования бюджетных устройств для проверки цифровых пропусков, в которых содержатся персональные данные граждан. Дело в том, что такие устройства не всегда получают необходимые обновления безопасности.