wolterke / DepositPhotos
Компания Google, по слухам, работает над созданием брендированной платежной картой, которая упростит и обезопасит для пользователей оплату покупок онлайн и в обычных магазинах. Об этом проекте пишет TechCrunch со ссылкой на материалы Google.

Предполагается, что эта карта станет важной частью существующего платежного сервиса Google Pay, который пока что позволяет совершать платежи с привязанных банковских карт. Использование собственной карты Google позволит пользователям лучше контролировать платежи, а самой Google предоставит дополнительные сведения о тратах клиентов.

Похожий проект уже существует у Apple (Apple Card), но если компания из Купертино представляет кредитные карты, то Google намерена выпускать только дебетовые карты. Судя по материалам проекта, речь идет о картах платежной системы Visa, непосредственными эмитентами которых выступят банки Citi и Stanford Federal Credit Union.

Как пишет The Verge, по описанию карта Google будет уступать Apple Card и в части разных бонусов и кэшбека за покупки в тех или иных магазинах. В настоящее время неизвестно, когда Google планирует запустить проект – в компании лишь подтвердили факт партнерства с упомянутыми банками и пообещали официально раскрыть больше информации в ближайшие месяцы.