Global Look Press
Зарубежные поставщики после введения западных санкций против РФ отказывались от поддержки IT-систем, что приводило к сбою в работе ведомств. Об этом заявил помощник президента Игорь Щеголев, выступая на расширенной коллегии Минкомсвязи.

"У нас были сбои в работе крупных ведомств, им было отказано в поддержке ряда информационных систем, закупленных ранее в США. В рамках санкций против нашей страны компании, которые поставляли информационные системы, отказывались их поддерживать", – приводит слова Щеголева "Интерфакс".

Теперь, по словам чиновника, государство при использовании того или иного IT-продукта должно учитывать возможность повторения таких рисков в будущем. "Создавая новые информационные системы в государстве, мы должны смотреть, на какой базе они сделаны, и не получится ли в какой-то момент, что кто-то откажется их поддерживать и вывесит список уязвимостей", – отметил Щеголев.

При этом Щеголев не стал называть компании, которые отказались поддерживать свои IT-продукты, работающие в российских ведомствах, "чтобы лишний раз их не рекламировать".

Напомним, что провозглашенный властями курс на импортозамещение коснулся и отечественного сектора IT. Так, в апреле 2015 года Минкомсвязи подготовило отраслевой план импортозамещения ПО, а в Минпромторге представили план мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности. Позднее этот план подвергся серьезной критике.

В середине февраля СМИ сообщили, что установленный правительством РФ режим импортозамещения софта в госорганах оказался неработающим. Причиной этого стало отсутствие необходимых подзаконных актов, которые не были изданы в намеченные сроки.