Сергей Плуготаренко
РИФ+КИБ 2011
Количество пользователей интернета в России в прошлом году увеличилось на 22% по сравнению с 2009 годом и составило 57 млн человек. Такие данные, как сообщает ИТАР-ТАСС, привел в среду директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на открытии Российского интернет-форума и конференции "Интернет и Бизнес" под объединенным названием Форум "РИФ+КИБ".

По данным фонда "Общественное мнение", число интернет-пользователей увеличится к 2014 году до 80 млн человек. Уже сейчас наблюдается тенденция значительного увеличения количества пользователей всемирной паутины на юге и востоке России, приводит агентство слова директора РАЭК.

Что касается рынка мобильного интернета, Плуготаренко подчеркнул, что взрывного роста мобильного интернета сейчас нет, тем не менее, этот рынок растет сильнее, чем рынок интернета в целом. В прошлом году рынок мобильного интернета возрос на 18%, а рынок интернета в целом – всего на 14%. По данным директора РАЭК, мобильным интернетом пользуется в основном молодежь в возрасте от 12 до 24 лет.

Кроме того, как объявила на "РИФ+КИБ 2011" исследовательская компания TNS, среднестатистический российский пользователь сети ежесуточно проводит в социальных сетях 51 минуту, на мегапорталах (yandex.ru, mail.ru, google.com) - 26 минут, на сайтах знакомств - 15 минут, за онлайн-играми - десять минут, смотрит онлайн-видео девять минут, посвящает работе в сети семь минут и пять минут занимается образованием.

Объем рынка электронных платежей возрос на 75% в 2010 году по сравнению с 2009-м и достиг 70 млрд рублей. "В прошлом году наблюдался рост объема рынка электронной торговли на 40%», — также сообщил Плуготаренко , отметив, что этот показатель в 2010 году составил 210 млрд рублей.

По прогнозам директора РАЭК, "в текущем году объем рынка электронной торговли может увеличится до 245 млрд рублей".

Форум "РИФ+КИБ", организованный при поддержке Минкомсвязи РФ, проходит в подмосковном пансионате "Лесные дали". "Главное весеннее мероприятие" Рунета посвящено вопросам развития интернета. В его рамках в течение трех дней пройдет около ста "круглых столов", заседаний и мастер-классов, а на выставке будут представлены достижения лидеров отрасли.

В работе секций примут участие представители крупнейших российских и зарубежных интернет-компаний, в их числе "Яндекс", Mail.Ru Group, Microsoft, WebMoney.

Президент России Дмитрий Медведев через Twitter поприветствовал участников интернет-конференции РИФ+КИБ 2011, которая открывается сегодня в Московской области. "Привет всем участникам РИФ! Удачной работы и содержательных дискуссий #rif", - написал Медведев.