Google
Google выпустила новую, четырнадцатую версию браузера Chrome. Пользователям этого интернет-обозревателя настоятельно рекомендуется обновить программу, поскольку в системе безопасности новой версии, по сравнению с предыдущей, было устранено 32 уязвимости.

Половина из них имеет "высокую" степень опасности (одна ступень до "критической"). Устраненные "дыры" позволяли злоумышленникам подменить URL-адрес или внедрить вредоносный код.

В Chrome 14 также появились две новые функции. Первую - поддержку полноэкранного режима и исчезающих полос прокрутки - заметят только пользователи операционной системы Apple Mac OS X Lion, сообщают "Вести" со ссылкой на ZDNet.

В новую версию браузера от Google также была добавлена технология Native Client (NaCl), позволяющая запускать внутри браузера программный код, написанный на C или C++. С помощью NaCl разработчики смогут создавать веб-приложения и игры, в полной мере использующие системные ресурсы, и запускать их внутри "песочницы" (оболочке безопасности Chrome, которая еще ни разу не была взломана). Технологию NaCl пока поддерживают только приложения в онлайн-магазине Chrome Web Store.

За нахождение ошибок и уязвимостей Google выплатила специалистам в области безопасности в общей сумме 14337 долларов. Аналогичная программа действует с 2004 года у Mozilla, разработчика браузера Firefox. Такой же системы поощрения недавно стала придерживаться социальная сеть Facebook.

Чтобы загрузить обновление, требуется нажать на вкладку About Google Chrome на панели инструментов. Пользователи других браузеров могут загрузить Chrome на сайте Google. Интернет-обозреватель доступен для ОС Windows, Mac и Linux.