Wing / twitter.com
Компания Wing, которой владеет холдинг Alphabet, в ближайшие недели начнет доставку еды и продуктов при помощи дронов в одном из районов Хельсинки. Об этом сообщается в блоге компании.

Как пишет N+1, район Вуосаари был выбран для проведения эксперимента, поскольку он окружен водой с трех сторон. В первом испытании системы, которое состоялось на минувшей неделе, принял участие мэр финской столицы Ян Вапаавуори. После запуска сервиса пользователи смогут заказывать готовые блюда из супермаркетов Herkku, а также еду из ресторана Monami. По оценкам представителей Wing, время доставки заказов составит около 10 минут.


Напомним, в начале апреля Wing запустила аналогичный сервис в Австралии, получив необходимое разрешение от властей страны. В конце апреля Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало компании сертификат авиационного перевозчика. Это первый случай выдачи такого документа компании, занимающейся доставкой грузов дронами, и в Wing планируют запустить сервис доставки в штате Вирджиния.