dmitrimaruta / DepositPhotos
Операторы "Ростелеком", "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), "МегаФон", МТС и "Эр-Телеком" по требованию властей на время эпидемии коронавируса не будут ограничивать доступ абонентов к интернету и телевидению при нулевом балансе лицевого счета. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке. Такая мера необходима, чтобы граждане, которые находятся на карантине, оставались на связи.

По данным издания, пока что такой режим будет действовать до конца апреля, но его могут продлить, если эпидемия коронавируса к тому времени не закончится. Оплатить задолженность абоненты смогут позже, а корпоративные клиенты "Эр-Телекома" смогут бесплатно приостановить обслуживание закрытых офисов.

Представитель "Ростелекома" подтвердил, что компания в сложившейся ситуации не будет отключать услуги связи в случае возникновения задолженности. "В первую очередь это важно для клиентов домашних телефонов, среди которых много пожилых людей", – уточнил собеседник издания. В МТС и "Эр-Телекоме" также подтвердили изменения в схеме взимания оплаты. По словам источников, аналогичные меры уже ввел дочерний провайдер "МегаФона" NetByNet.

По мнению гендиректора компании "ТМТ Консалтинг" Константина Анкилова, отсрочка платежей вряд ли повлияет на ситуацию на рынке. "Операторы, по сути, дают абонентам отсрочку платежа, но будут ожидать поступления платежей после окончания режима карантина", – сказал он, допустив, что компании могут столкнуться со злоупотреблениями, но неполученные доходы вряд ли будут существенными.

Напомним, 20 марта стало известно, что из-за эпидемии коронавируса, которая стала причиной массового перехода сотрудников офисов на удаленную работу, количество новых подключений домашнего интернета в Москве резко выросло. Так, МТС, с понедельника по четверг подключила на 20% больше клиентов, чем за среднюю полную рабочую неделю в феврале или начале марта. В "Ростелекоме" и "ВымпелКоме" сообщили о росте количества подключений в Москве на 24%

Ранее интернет-провайдеры сообщили о росте трафика в Москве на фоне эпидемии коронавируса. Так, по словам Анны Айбашевой, с прошлой недели фиксированный интернет-трафик в сетях "ВымпелКома" резко вырос, особенно в Москве, где из деловых центров он переместился в спальные районы. Если раньше пик нагрузки в спальных районах приходился на вечер, то теперь она равномерно распределяется по всему дню. Представитель МТС Алексей Меркутов рассказал, что с 16 марта среднесуточный трафик в проводной сети компании в Москве вырос на 8% по сравнению с предыдущими днями 2020 года. В "Акадо-телеком" сообщили, что заметили рост трафика на 15–20% с 7.00 до 12.00 в сравнении с двумя неделями назад.