Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Компания "Яндекс" объявила, что в рамках запущенного на прошлой неделе проекта по тестированию жителей Москвы и ближайшего Подмосковья все тесты будут осуществляться бесплатно. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Ранее предполагалось, что бесплатными будут лишь 10 тыс. тестов для людей старше 65 лет, но теперь в "Яндексе" пересмотрели условия программы, реализуемой в рамках проекта "Помощь рядом".

"Тестирования оплачиваются из выделенных ранее "Яндексом" средств в фонд проекта, а также из пожертвований, сбор которых компания открыла неделю назад через фонд-партнер "Подарок Ангелу". В настоящий момент собранных средств достаточно для оплаты тестирований на ближайшее время с учетом сложившегося спроса. Любой желающий может пожертвовать в благотворительный фонд через специальную форму на сайте деньги для оплаты тестирования тому, кто не может себе этого позволить", – говорится в свежем сообщении компании.

"Несколько дней с запуска тестирования для пожилых москвичей наша команда оценивала спрос на услугу и наши инфраструктурные возможности. Мы видим, что тестирование нужно проходить именно тем людям, кто продолжает работать и обеспечивать безопасную жизнь жителей страны в это непростое время: на улицах, в магазинах, в социальных учреждениях, в доставке товаров и продуктов. Поэтому мы приняли решение все тестирование проводить бесплатно", – заявил управляющий директор группы компаний "Яндекса" Тигран Худавердян.

Чтобы пройти бесплатное тестирование, нужно оставить заявку на сайте проекта. После подтверждения времени тестирования по указанному адресу прибудет сотрудник одной из лабораторий-партнеров в защитной одежде. Он возьмет мазок из носа или рта, упакует пробу и отвезет в лабораторию.

Партнерами проекта стали лаборатории и клиники "АрхиМед", "Ситилаб", "Семейный доктор" и "ЛабКвест", а другие лаборатории могут присоединиться к инициативе "Яндекса" и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Ранее также сообщалось, что для проекта надомного тестирования в "Яндексе" сформировали таксопарк для доставки медработников на вызовы и в лаборатории. Все машины оборудованы защитными экранами, отделяющими водителей от сотрудников лабораторий.

Напомним, в начале апреля компания "Яндекс" запустила эксперимент по тестированию сотрудников на коронавирус на дому. Тогда в компании говорили о планах масштабировать проект на Москву, а затем и на всю страну.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 2,42 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (760 тыс. случаев), Испания (200,2 тыс. случаев) и Италия (179 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 166,2 тыс. человек, а излечилось 635,5 тыс. пациентов. В России официально насчитывается свыше 47 тыс. зараженных коронавирусом, 405 умерших и 3446 выздоровевших.