darkenergysurvey.org
Установленная в чилийской обсерватории Серро-Тололо астрономическая цифровая камера DEC (Dark Energy Camera) с разрешением матрицы в 570 мегапикселей сделала первые снимки ночного неба и приступила к поискам темной энергии, сообщает CNews - Наука и разработки.

Проект "Камера темной энергии", продукт упорного труда многих инженеров, техников и ученых из Международного центра темной энергии, объединившего специалистов из Национальной ускорительной лабораторией Ферми (FermiLab) в США и из целого ряда исследовательских институтов и университетов Бразилии, Великобритании, Испании, Германии и других стран, стартовал восемь лет назад. Полученные на этой неделе тестовые снимки южного неба, по словам ученых, помогут прояснить природу и сущность темной энергии.

"Результаты подведут нас ближе к пониманию тайны темной энергии и той роли, которую она играет во Вселенной", - говорит заместитель директора по научной части Департамента физики высоких энергий в Министерстве энергетики США.

Тестирование камеры будет закончено в декабре. Кристальная чистота атмосферы чилийских Анд способствует получению качественных снимков в отличном разрешении. Первые снимки уже продемонстрировали изображения с превосходным и почти равномерным пространственным разрешением.

В следующие пять лет исследователи планируют собрать изображение 1/8 части неба, это 300 миллионов Галактик, около 100 тысяч галактических скоплений и 4000 сверхновых звезд.

Темная энергия - во многом загадочная субстанция космического пространства, однако именно она, по мнению ученых, ответственна за все ускоряющееся расширение Вселенной. Этот вид энергии невозможно обнаружить напрямую при помощи современных астрофизических приборов, из-за чего ученые пытаются "поймать" ее по косвенным признакам.

"Камера темной энергии" состоит из 62 отдельных матриц, данные с которых объединяет и обрабатывает компьютерный алгоритм. В отличие от обычных цифровых камер, сенсор DEC обладает повышенной чувствительностью к инфракрасному излучению. Она способна увидеть свет 100 тыс. галактик, удаленных от нас на расстояние до 8 млрд световых лет.

Новое устройство предназначено для проведения крупнейших галактических исследований. Одновременно будет осуществляться сбор данных, которые прольют свет на темную энергию, - это информация о сверхновых, галактических скоплениях, крупномасштабных слияниях галактик и гравитационных линзах.

Международный центр планирует открыть программу открытого доступа к камере, что позволит другим астрономам использовать DEC для наблюдения за астероидами, звездами и другими небесными телами.