Хайди Клум
Global Look Press
Антивирусная компания McAfee опубликовала рейтинг знаменитостей, чьи имена чаще всего используются злоумышленниками для привлечения пользователей на вредоносные сайты. Первое место в рейтинге заняла немецкая модель Хайди Клум, сообщает ХАКЕР.ру.

Эксперты McAfee отмечают, что при поиске в интернете информации о немецкой актрисе пользователи в 9% случаев становятся жертвами фишинговых атак или спама, а также оказываются на сайтах, которые распространяют вредоносное ПО.

Чаще всего подвергаются атакам пользователи, которые вводят в поисковые системы такие запросы, как: "фото с Хайди Клум", "видео с Хайди Клум", "Хайди Клум бесплатно скачать" и пр.

Помимо Хайди Клум лидерами рейтинга стали также актрисы Кэмерон Диаз, Джессика Бил, Кэтрин Хейгл и телеведущий Пирс Морган.

Согласно данным McAfee, злоумышленники и авторы вредоносного ПО используют имена моделей и киноактрис чаще, чем имена музыкантов и спортсменов. Российская теннисистка Мария Шарапова заняла 44-е место в рейтинге, Джастин Бибер – 49-е, а Леди Гага – 58-е.

Напомним, что компания McAfee составляет подобный рейтинг уже пятый год подряд. В прошлом году чаще всего пользователей на зараженные страницы приводило имя Кэмерон Диаз.