apple.com
Хакеры из группы iPhone Dev Team уверены, что, несмотря на закрытие в iPhone дыры эксплоита 24kpwn, эти смартфоны по-прежнему можно "джейлбрейкнуть". "Джейлбрейк", напомним, позволяет устанавливать на мобильные устройства на iPhone OS нелегальное ПО (пиратские программы, игры).

Проблема лишь в том, что взломанный телефон будет вновь закрываться при каждой перезагрузки, и его раз за разом придется подключать к ПК.

Но и это в будущем можно будет обойти (в свое время хакеры побороли аналогичное препятствие, поставленное Apple, в iPod touch 2G), сообщает 3Dnews.ru.

По словам Dev Team, программа для обхода защиты свежих iPhone 3GS будет готова в недалеком будущем.

По данным отчета компании Pinch Media, о котором сообщает soft.mail.ru не менее 38% взломанных аппаратов используются для установки пиратских приложений. Практически сразу после выпуска популярных коммерческих приложений в файлообменных сетях появляются их вскрытые версии, пригодные для бесплатной установки на взломанные аппараты в обход магазина приложений AppStore.

Цифра в 38% не является окончательной – она учитывает лишь те аппараты, что отправляют данные мониторинга в AppStore. Дело в том, что некоторые утилиты для взлома позволяют полностью исключить отправку таких данных разработчикам и продавцам приложений.

Поэтому мало кто сомневается, что взломщики iPhone снова найдут способ обойти встроенную защиту. Скорее всего, для нового взлома будет использован механизм, который обеспечивает работу официальных аппаратов iPhone в "чужих" сетях и с SIM-картами других операторов в платформе iPhone OS 3.1.

По сведениям компании Pinch Media, сейчас в мире используется около 4 млн. взломанных аппаратов iPhone. Причем, доля взломанных аппаратов в общем количестве используемых iPhone значительно отличается в разных странах.

Чаще всего iPhone взламывают в Китае (около 37%), в России (25%) и в Бразилии (22%). Меньше всего взломанных аппаратов работает в США и Великобритании (по 5%), а абсолютным лидером является Япония – там iPhone вообще не особо популярен, а взламывают аппарат всего 3% пользователей.

Выход новой серии iPhone с переработанным загрузчиком, полностью блокирующим известные средства взлома, наглядно свидетельствует о серьезном внимании компании Apple к продаже приложений через официальные каналы.