Global Look Press
Компания после почти 10 лет исследований и раздумий отложила планы по выпуску телевизора - причем произошло это еще более года назад, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Он пояснил, компания старалась придумать нечто особенное, что могло бы оправдать создание нового продукта, но не смогла этого сделать. А выпуск заурядного продукта шел бы вразрез с имиджем Apple, передает CNews.

По словам источника WSL, вендор планировал оснастить телевизор матрицей формата Ultra HD (3840 x 2160 пикселей), камерой и микрофоном для того, чтобы пользователь мог с его помощью совершать видеозвонки.

Не называя размер команды, работавшей над проектом телевизора, источник газеты сообщил, что она была небольшой. Когда руководство решило ее распустить, участники проекта продолжили работать в компании, но уже в других подразделениях.

В рамках проекта в середине 2000-х Apple разработала прототип телевизора, в котором для построения изображения использовался лазер. Эта технология так и осталась в стенах лаборатории, так как оказалась не готова к коммерческой реализации ввиду низкого качества изображения и большого потребления электроэнергии, рассказал источник.

О намерении Apple выпустить телевизор рассказал автор биографии одного из основателей и бывшего генерального директора Apple Стива Джобса американский писатель Уолтер Айзексон. В его книге, опубликованной вскоре после смерти Джобса в 2011 году, написано, что Джобс хотел создать простой в использовании телевизор и даже придумал графический интерфейс для него.

В мае 2013 года нынешний гендиректор Apple Тим Кук заявил, что у них есть "грандиозное видение" относительно того, каким должно быть телевидение. С тех пор он несколько раз сказал, что телевизионный рынок - одна из сфер интересов компании.

Не порывая с большими планами на ТВ

Тем не менее Apple не выпустила телевизор, вместо этого продолжив совершенствовать свою телеприставку Apple TV, дебютировавшую в 2007 году Кроме того, вендор работает над новым телевизионным сервисом. Ожидается, что соответствующие анонсы прозвучат на конференции в июне 2015 года Предполагается, что компания представит более компактную модель Apple TV. В последний раз устройство было обновлено в 2012 году.

Тем временем один из акционеров Apple Карл Икан призвал компанию не отказываться от выпуска ТВ. Он сделал это в открытом письме. Икан выразил надежду, что производитель приступит к продажам своих первых UHD-телевизоров с диагональю экрана 55 и 65 дюймов в 2016 году. Помимо телевизора, рассчитывает акционер, вендор к 2020 году выпустит автомобиль.