Wikipedia
Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск все еще со скпепсисом относится к пандемии коронавируса Covid-19 – ранее он назвал глупостью панику, вызванную распространением коронавируса, а сейчас не спешит закрывать заводы Tesla, в отличие от других автопроизводителей. В обращении к сотрудникам SpaceX Маск отмечал, что коронавирус находится далеко не на первом месте в списке угроз жизни, и шансы любого американца погибнуть в ДТП куда выше, чем умереть в результате заражения коронавирусом.

В то же время Маск не отрицает, что вирус может вызвать осложнения, которые потребуют подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). При этом в условиях быстрого распространения вируса врачи начнут испытывать острую нехватку аппаратов ИВЛ (это уже происходит в Италии, где сложилась самая тяжелая на данный момент ситуация с коронавирусом, и многие больницы серьезно переполнены). В связи с этим пользователи попросили Маска наладить производство аппаратов ИВЛ на предприятиях своих компаний. В ответ Маск дал согласие, отметив, что это произойдет, если аппаратов ИВЛ будет не хватать.

Это сообщение Маска не понравилось многим его читателям, которые заявили, что дефицит аппаратов ИВЛ уже есть, и наладить их выпуск нужно срочно. В частности, на это указал основатель издания FiveThirtyEight Нейт Сильвер, пишет TJ.

На это Маск ответил, что Tesla выпускает электромобили со сложными системами кондиционирования и вентиляции салона, а SpaceX создает космические корабли, оборудованные системами жизнеобеспечения. По всей видимости, он имел в виду, что наработки компаний могут быть использованы в производстве аппаратов ИВЛ. Маск добавил, что наладить их выпуск моментально невозможно и поинтересовался, какие госпитали нуждаются в поставках в настоящее время.

Сильвер обрадовался реакции Илона Маска. Он отметил, что не может назвать конкретные больницы, но, по его мнению, в дополнительных аппаратах ИВЛ точно нуждаются больницы в Нью-Йорке и Сиэтле.

По последним данным, в мире зарегистрировано около 230 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 81 тыс. из них приходится на Китай, где эпидемию удалось остановить. От заболевания уже умерло 9324 человека, а излечилось более 84 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся уже приблизилось к 36 тыс. человек, а умерло почти 3 тыс. человек. В США насчитывается около 10,7 тыс. заболевших и 150 умерших.