Official SpaceX Photos / flickr.com
Американская компания Space Adventures, которая занимается организацией полетов космических туристов, заключила со SpaceX соглашение об использовании для таких полетов пилотируемого космического корабля Crew Dragon, который в настоящее время только проходит испытания.

Как пишет N+1, первый такой полет планируется осуществить в конце 2021-го или начале 2022 года. Корабль, на борту которого смогут разместиться четыре туриста, запустят с мыса Канаверал. Он будет выведен на орбиту выше орбиты Международной космической станции (МКС) и проведет в космосе до пяти дней. Другие подробности о туристических полетах на Crew Dragon, включая стоимость билета, пока не раскрываются.

Напомним, корабль Crew Dragon, разработанный SpaceX на базе грузового корабля Dragon по заказу NASA в рамках программы Commercial Crew Development, является первым американским пилотируемым космическим кораблем, запущенным к МКС после завершения программы Space Shuttle в 2011 году – он совершил первый полет в автономном режиме в марте 2019 года. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле 2019 года, но из-за взрыва Crew Dragon во время наземных испытаний системы спасения 20 апреля этот полет был отложен на неопределенное время. Позднее стало известно, что причиной аварии стала неисправность обратного клапана в системе наддува баков. После этого в конструкцию системы внесли изменения.

В январе NASA и SpaceX успешно протестировали систему аварийного спасения экипажа Crew Dragon, приблизив пилотируемый запуск корабля. Ожидается, что он состоится в первой половине этого года.

Crew Dragon также планируется использовать для туристических полетов к Луне – в 2018 году SpaceX заключила договор о таком полете с японским миллиардером Юсаку Маэдзавой. Сейчас этот полет запланирован на 2023 год.