Moscow-Live.ru
Вице-премьер Ольга Голодец дала поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение Общественной палаты о запрете использования социальных сетей в рабочее время, пишет газета "Известия". Глава социального блока правительства также распорядилась обсудить этот вопрос с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Общественной палатой.

Напомним, что автором этой инициативы является председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. Соответствующее письмо он направил Ольге Голодец в середине января.

В письме, в частности, отмечалось, что "привлечение работников к ответственности за использование в рабочее время технических средств и средств коммуникации, предоставленных работодателем, в личных целях в рамках существующего правового поля проблематично", поскольку действующее законодательство предоставляет работодателю право регулирования вопросов установления дополнительных требований к работнику при исполнении им трудовых обязанностей только в локальных правовых актах организации.

В связи с этим Слепак предложил вице-премьеру разработать законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, предусматривающих "установление дополнительных требований (обязанностей) к работникам по соблюдению трудовой дисциплины и запрету ведения личной переписки и разговоров и использования в иных личных целях технических средств и средств коммуникации, предоставленных работодателем, а также мер ответственности и (или) оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае их нарушения работником".

Обосновывая свои предложения, член ОП сослался на недавнее решение Европейского суда по правам человека, который 12 января разрешил работодателям читать личную переписку сотрудников, если они отправляли сообщения в рабочее время.

Пресс-служба Минтруда подтвердила получение указания вице-премьера. В то же время представители ведомства отметили, что каких-либо предпосылок для запрета использования социальных сетей во время рабочего дня министерство не видит, поскольку все необходимые положения прописаны в Трудовом кодексе, а подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, должностными инструкциями или инструкцией по охране труда работников организации.

"Поскольку обращений по этому поводу в Минтруд не поступает (было только одно – о пользовании мобильной связью на рабочем месте), делаем вывод, что работодатели и работники без проблем решают эти вопросы в рамках действующего законодательства. На каких сигналах основывается мнение автора инициативы, нам неизвестно", - заявили в пресс-службе Минтруда.

Позднее сама Ольга Голодец отметила, что запрет на использование социальных сетей для личного общения в рабочее время выходит за рамки Трудового кодекса, а порядок работы на рабочем месте определяется работодателем.

"Мне кажется, это не вопрос Трудового кодекса, и, мне кажется, у нас единая позиция здесь в правительстве — это дело работодателя, разрешать или не разрешать пользоваться социальными сетями. У нас вообще порядок работы на рабочем месте определяется работодателем. Это общемировая практика, которая распространяется в том числе и в российском законодательстве", - приводит ее слова РИА "Новости".

Аналогичной позиции придерживается и советник президента по интернету Герман Клименко. "Мне кажется, режим труда всегда определялся предприятием. Где курить. Сколько и каких перерывов. Когда обед. Не очень понимаю, зачем вмешиваться государству в отношения коммерческих компаний и соцсетей, но, возможно, я не знаю всех нюансов законодательства", – сказал Клименко.