Global Look Press
Генеральный директор Sony Казуо Хираи обнародовал новую финансовую стратегию компании, с помощью которой Sony планирует увеличить прибыль в 25 раз в течение ближайших трех лет, передает Reuters.

По словам Хираи, компания рассчитывает получить операционную прибыль в размере 500 млрд иен (около 4,2 млрд долларов) в 2017 финансовом году, который завершится в конце марта 2018 года. При этом в нынешнем финансовом году компания прогнозирует операционную прибыль в размере всего лишь 20 млрд иен (168 млн долларов).

Как сообщает 3DNews, достигнуть таких результатов компания собирается за счёт продаж игровых консолей и датчиков изображений, используемых в цифровых камерах и мобильных устройствах. При этом Хираи не исключил уход компании с рынков телевизоров и смартфонов.

Также Хираи отметил, что подразделения Sony станут более автономными, а их руководители получат больше свободы в принятии решений, но при этом все структуры будут работать как единое целое.

Текущий финансовый год Sony вновь завершит с чистым убытком - шестым за последние семь лет. Комментируя эти неутешительные итоги, Хираи признался, что за время своего руководства компанией он что-то упустил, но в чем-то преуспел. В то же время топ-менеджер дал понять, что уходить в отставку не собирается.

Напомним, что за последнее время Sony избавилась от целого ряда подразделений. Так, в феврале 2014 года Sony продала свой бизнес по производству ПК фонду Japan Industrial Partners, а в июне компания приняла решение отказаться от продажи игровых консолей PSP на большинстве мировых рынков.