BBC News
К 2012 году большинство новых сотовых телефонов различных производителей можно будет заряжать от одного универсального зарядного устройства. Об этом, как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, договорились 17 компаний, включая Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson и Samsung, на Всемирном мобильном конгрессе, проходящем в эти дни в Барселоне.

В настоящее время большинство производителей выпускают зарядные устройства, которые совместимы только с их собственными телефонами.

Универсальные зарядники будут удовлетворять стандарту энергопотребления Energy Star 4. Согласно подсчетам экспертов из GSM Association, если все зарядники в мире заменить на соответствующие этому стандарту, то они будет потреблять на 50% меньше энергии, а ежегодные выбросы парниковых газов в атмосферу сократятся на 13,6-21,8 млн тонн. С телефоном новые устройства будут соединяться через интерфейс micro-USB.

"В отрасли существует консенсус в том, что необходимо двигаться в направлении единого, экономичного зарядного устройства для всех мобильных телефонов", - заявил директор по маркетингу GSMA Майкл О'Хара.

В заявлении директора фирмы Nokia по охране среды Митти Сторковиуса сказано, что "поддержав инициативу по созданию общего зарядного устройства и позволив потребителям самим решать, нужно ли им отдельное такое устройство с каждым новым аппаратом или же они могут пользоваться старым, мы внесем свой вклад в дело улучшения экологии".

Напомним, долгое время давление на производителей мобильных телефонов с тем, чтобы они выпустили стандартное зарядное устройство, оказывала Европейская комиссия.

Там подсчитали, что в 27 странах Евросоюза используется 30 разных видов зарядных устройств для мобильных телефонов. По оценкам ассоциации, когда будет создано единое устройство, придется решать вопрос об утилизации до 51 тысячи тонн ненужных приборов.