www.safran.ru
Российская часть испытаний нового авиадвигателя SaM-146, необходимая для первого полета самолета "Superjet-100", успешно завершена. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исполнительного директора совместного предприятия PowerJet, которое производит эти двигатели, Жана-Поля Эбанга.

"Рад сообщить, что испытательная тестовая кампания двигателя, стартовавшая 6 декабря 2007 года в ЛИИ имени Громова и необходимая для проведения первого полета нового российского регионального самолета Superjet-100, увенчалась полным успехом", - сказал Жан-Поль Эбанга.

По его словам, хотя сначала имелось некоторое отставание, то в настоящее время испытания идут точно по графику, причем в январе под крылом летающей лаборатории Ил-76ЛЛ двигатель отработал даже более запланированного для данного этапа объем летных часов.

"В ходе 22 полетов SaM-146 подтвердил заявленные конструкторами характеристики, отработав 42 летных часа, что достаточно для монтажа двигателя под крыло Superjet-100 для его первого испытательного полета", - уточнил исполнительный директор PowerJet.

Создаваемый компанией "Гражданские самолеты Сухого" Superjet-100 позволяет достичь максимального уровня комфорта для пассажиров, что достигается за счет установки новых удобных кресел в компоновке 3+2, увеличения ширины прохода между ними, большим пространством над головой пассажира и вместительными багажными полками.

За счет расширенных возможностей по дальности самолет может с большей эффективностью использоваться на более широкой сети маршрутов, включая ряд магистральных. Самолет также имеет улучшенные взлетные и посадочные характеристики наряду с возможностью всепогодной эксплуатации.