Российский Книжный Союз

Для прекращения нелегального размещения литературных произведений в интернете достаточно закрыть три сайта. Об этом сообщил журналистам в понедельник вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков.

По словам Новикова, в Рунете есть только три крупных сайта с книгами, на которые приходится 90% пиратского трафика, передает Digit.ru. Их закрытие, считают в книжном союзе, стимулировало бы авторов подписывать договоры с правообладателями, в том числе иностранными. Какие конкретно сайты имеются в виду - не уточняется.

"Сейчас иностранные правообладатели предпочитают не подписывать договоры, заявляя, что их произведения уже опубликованы в нашем интернете", - сказал Новиков.

Писатель Татьяна Устинова поддержала Новикова, раскритиковав позицию интернет-компаний, выступающих против антипиратского закона. "Интернетчики ошеломлены оказались тем, что за что-то надо платить", - сказала Устинова. Однако, по словам Устиновой, следует не просто бороться с пиратскими сайтами, но и развивать легальные ресурсы. Они должны быть удобными, а контент на них - дешевым, считает писатель.

В целом представители музыкальной и книжной индустрии, а также интернет-отрасли удовлетворены итогами первых недель работы "антипиратского" закона. Они ожидают, что последние противоречия удастся снять в сентябре, передает ИТАР-ТАСС.

"Не было огромного вала заявлений. Таким образом, развеяны опасения, которые были до вступления закона в силу", - отметил сегодня генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов на заседании рабочей группы Совета по культуре при председателе Госдумы, посвященном "антипиратскому" закону. По его мнению, 11 удовлетворенных заявлений из 19, поступивших от правообладателей, - "это спокойный, рабочий результат".

Напомним, что вопрос о защите авторских прав создателей музыки и произведений литературы в Госдуме планируется рассматривать на осенней сессии.