Ovi
Компания Nokia сделала возможным отображение фотореалистических 3D-моделей крупнейших городов мира в веб-версии картографического сервиса Ovi Maps для для Mac и ПК с Windows, сообщает Mobile-Review.

Теперь пользователи могут со всех сторон рассмотреть городские пейзажи, не вставая с дивана, в том числе здания, парки и детские площадки, причем не просто плоские изображения, а в объеме. Ранее изображения на картах Nokia строились на базе двухмерных спутниковых снимков с включением упрощенных 3D моделей отдельных объектов.

Для создания трехмерного изображения используются технологии компании C3 – поставщика решений для трехмерного отображения, предоставляющий фотореалистические модели мира.

Никакой официальной информации о том, когда новыми возможностями картографического сервиса смогут воспользоваться владельцы смартфонов Nokia, а также о дате завершения бета-тестирования пока нет.

C3 использует для съемки камеры, которые снимают один и тот же объект со скоростью один кадр в секунду с разного расстояния и под 100 разными углами. Затем данные изображения, с помощью программного обеспечения повергаются обработке, и позволяет увидеть форму снимаемого объекта с большой детализацией.

Этот процесс применяется для всех объектов – здания, деревья, дома и холмы, которые превращаются в бесшовные 3D модели с разрешением до 8-12 см на пиксель.

В настоящее время трехмерные фотокарты доступны для следующих городов: Сан-Франциско, Нью-Йорк, Майами, Бостон, Чикаго, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Торонто, Лондон, Хельсинки, Стокгольм, Осло, Копенгаген, Милан, Венеция, Флоренция, Барселона, Мадрид, Прага и Вена.

Центральные улицы города можно увидеть в Лондоне, Сан-Франциско, Хельсинки, Осло и Копенгагене.