Flickr
Статистика Flickr, одного из крупнейших в мире фотохостингов, показывает, что смартфон Apple iPhone 4 в ближайшее время должен стать самым популярным устройством для создания фотоснимков у пользователей сервиса, сообщает РИА "Новости".

Сейчас, по данным Flickr, самым популярным фотоаппаратом на ресурсе остается Nikon D90 - любительская зеркальная камера средней ценовой категории. При этом популярность iPhone 4 продолжает расти, и незначительный разрыв с Nikon D90 скоро должен быть преодолен.

iPhone уже завоевал лавры самой популярной камеры на Flickr в 2009 году, но тогда в одной категории сервис учитывал все модели смартфона Apple, напоминает техноблог TechCrunch.

Теперь же речь идет о доминировании лишь одной - актуальной модели iPhone, значительно превзошедшей по популярности все другие модели смартфонов (в первой тройке представлены также iPhone 3G и 3GS).

Все это свидетельствует о том, что фотографы-любители постепенно отказываются от фотоаппаратов в пользу смартфонов, которые оснащаются все более качественными встроенными камерами. Кроме того, все больше пользователей нуждается в возможности быстро публиковать свои фотографии онлайн.

Следующими жертвами на триумфальном пути современных смартфонов могут оказаться любительские видеокамеры, популярность которых и так сравнительно невысока.

Между тем, отмечает российское агентство, по данным статистики сервиса "Яндекс.Фотки", смартфоны занимают лишь три позиции в списке десятка самых популярных фотоустройств, причем продукция Apple у российских фотолюбителей даже не попала в первую сотню. Разница в рейтингах может объясняться как спецификой российского рынка фототехники, так и различиями в аудитории двух фотохостингов.