youtube.com
Норвежская компания Statoil и арабская Masdar в среду, 18 октября, запустили неподалеку от побережья шотландского Абердиншира первую в мире плавучую электростанцию под названием Hywind.

В сообщении на сайте проекта говорится, что станция мощностью 30 мегаватт начала вырабатывать электричество в 25 км от берега и снабжать энергией город Питерхед. Всего плавучая станция должна обеспечить потребности 20 тысяч домохозяйств.

Высота каждой турбины составляет 175 метров от поверхности моря до кончика лопасти. Основание ветряков уходит под воду на 78 метров и закреплено на морском дне. Оно представляет собой вытянутый поплавок с железной рудой в качестве балласта. К дну генераторы привязывают три гибких троса. Станция состоит из пяти генераторов. Общий вес конструкции превышает 60 тонн.

Как отмечает N+1, побережье и морские зоны являются весьма привлекательными местами для размещения ветряных электростанций, поскольку в таких местах возникают воздушные потоки большой силы. Однако существующие технологии не позволяют устанавливать генераторы вдали от берега. Технология, опробованная в Hywind, должна увеличить максимальную глубину с нынешних 60 до 800 метров.

Специальное программное обеспечение меняет угол наклона лопастей винтов в зависимости от качки и силы ветра. В перспективе станция должна быть оснащена литий-ионной аккумуляторной батареей, способной накапливать энергию во время пиков потребления.

Аналогичные плавучие ветроэлектростанции в настоящее время строят у побережья американского штата Мэн неподалеку от Испании. Формально первой подобной станцией стала опытная станция возле побережья Норвегии. Она была запущена в 2009 году и действует до сих пор, однако не подключена к общей энергосети и используется только для доработки технологий. В Германии и Дании существуют станции, в которых генераторы расположены на минимальной глубине.