Global Look Press
Исследователи из компании Microsoft сообщили о знаковом достижении - технология распознавания речи Microsoft сравнялась по точности распознавания разговорной речи с человеком. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Microsoft.

Согласно данным исследователей, в настоящее время показатель ошибок системы в распознавании слов составляет 5,9%, что сопоставимо с аналогичным показателем для людей, профессионально занимающихся расшифровкой надиктованного текста. При этом и система, и люди проходили испытания на одной базе записанных разговоров.

В дальнейшем Microsoft намерена использовать технологию в голосовом помощнике Cortana, игровой приставке Xbox One, а также в других программах, использующих распознавание речи.

Как отмечает The Verge, результаты, достигнутые Microsoft, весьма впечатляют, однако компании еще предстоит усовершенствовать технологию распознавания речи. Так, речь идет о том, чтобы научить программу работать с разговорами, затрагивающими более широкий спектр тем, и разнообразными голосами. Кроме того, в случае если речь идет о голосовом помощнике, искусственный интеллект должен не просто распознавать слова, но и понимать их значение, чтобы адекватно реагировать на запросы.