Moscow-Live.ru
"Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в госкорпорацию "Ростех") завершила испытания автоматизированной системы управления группировками роботов различного назначения и передала ее заказчику. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора корпорации Сергея Скокова.

"Программный комплекс "Уникум" наделяет машины интеллектуальными возможностями, позволяя им решать мирные и боевые задачи - отдельно или в составе группы - без участия человека. Это первая в России система такого уровня, которая успешно прошла испытания, признана готовой и принята государственным заказчиком", - сказал Скоков.

- Медведев сообщил о запуске Национальной технологической инициативы: "Пока у нас не очень получается"

- В Калининграде создали "боевого" робота-таракана для секретных целей

По его словам, программный комплекс позволяет управлять любыми группами робототехнических средств - наземными, воздушными, морскими - при минимальном участии оператора. "С его помощью роботы могут самостоятельно выполнять поставленные задачи, видеть обстановку, оценивать ее, прокладывать маршруты, взаимодействовать с другими машинами. Фактически это еще один шаг на пути к созданию полноценного искусственного интеллекта, наделяющего механизмы почти человеческими возможностями", - добавил замгендиректора ОПК.

Технология "Уникум" разработана концерном "Системы управления", она позволяет в автоматизированном режиме управлять до 10 робототехническими комплексами одновременно и дает возможность машинам действовать на поле боя отдельно или в составе группировки. Роботизированные комплексы могут самостоятельно распределять роли внутри группы, выбирать из своих рядов "старшего", заменять выведенных из строя роботов, занимать выгодные позиции, осуществлять поиск целей, запрашивать у оператора разрешение на их поражение и поражать цели в автоматическом режиме.

Напомним, в сентябре на YouTube появилась видеозапись испытаний отечественных боевых роботов. На этих кадрах запечатлено, как два киборга обнаруживают и уничтожают цель. Правда, многих пользователей Сети эти кадры не слишком впечатлили, а иные и вовсе полны скепсиса.