Grafetee
Финские разработчики предлагают полиции по всей Европе начать использовать новый сервис Grafetee и мобильное приложение для работы с ним. Оно позволяет в несколько касаний экрана сообщить о преступлении, сообщают Вести.Ru со ссылкой на агентство Reuters.

На этой неделе приложение стало доступно для скачивания пользователям за пределами Финляндии. Программа имеет версии как для Android-смартфонов, так и для iPhone. К жалобе на правонарушение можно добавить информацию из таких сервисов, как Foursquare, Yelp, Flickr и Instagram. Cтоит отметить, что Grafetee> предназначено не только для сообщений о правонарушениях, но и для многих других целей. Оно позволяет, по выражению разработчиков, "расставлять закладки в реальном мире" и организовывать массовые рассылки по спискам.

Пока что только финская полиция использует приложение в своей работе, однако у сервиса есть все шансы заинтересовать собой правоохранительные органы других стран. Так считает Петри Марьяма, руководитель полицейского совета Финляндии, заявивший, что иностранцы с энтузиазмом перенимают финский опыт. "Это просто, эффективно и доступно, вот почему они хотят видеть подобный сервис в своей стране".

Марьяма недавно представил приложение своим коллегам из других стран на международной конференции полицейских в Чехии.

Инициатор проекта Юха Хуттунен заявил, что в основном пользователи используют приложение, чтобы пожаловаться на шумных соседей или на хулиганство пьяных подростков. В случае серьезных правонарушений финны предпочитают звонить полицейским.