Разработчики Telegram расширили функционал голосовых чатов
diy13@ya.ru / DepositPhotos
В конце декабря прошлого года в мессенджере Telegram появилась возможность создавать групповые голосовые чаты. Спустя несколько месяцев разработчики существенно расширили возможности пользователей по созданию таких чатов. Об этом сообщается в блоге Telegram.

"С сегодняшнего дня их (голосовые чаты - прим. NEWSru.com) можно создавать также и в каналах, а количество слушателей теперь не ограничено. Кроме этого, голосовые чаты теперь можно сохранять в виде подкастов, в списке участников появились их биографии, слушатели могут поднимать руку для участия в обсуждении, а спикеры - подключаться к чату от имени своих каналов", - говорится в сообщении разработчиков.

Для создания голосового чата администратору группы или канала нужно перейти в настройки и выбрать пункт "Начать голосовой чат". Чтобы поделиться голосовым чатом с подписчиками, которые пропустили прямой эфир, администраторы могут включить запись чата. Файл с записью будет автоматически размещен в чате "Избранное" после окончания разговора. При этом участники будут знать, что разговор записывает - об этом их предупредит красная точка рядом с названием чата.

"Если слушателю не разрешено участвовать в обсуждении в качестве спикера, он может поднять руку, чтобы попросить администраторов чата дать ему слово. Чтобы администраторам чата было проще решить, кому предоставить слово, в списке участников показывается информация из графы "О себе". Там можно указать свои профессиональные навыки, интересы или даже часть вопроса к спикерам", - добавили в Telegram.

Помимо этого, администраторы публичных групп и каналов могут создавать пригласительные ссылки, которые ведут непосредственно на голосовой чат (сервис позволяет создавать отдельные ссылки для спикеров и слушателей), а присоединиться к голосовому чату в канале можно не только от собственного имени, но и от имени одного из своих каналов. Последняя функция позволит известным людям избежать нежелательного внимания к своему личному аккаунту.

Напомним, по итогам января 2021 года приложения Telegram для Android и iOS стали самыми скачиваемыми в мире. В общей сложности приложения мессенджера в январе по всему миру скачали более 63 млн раз, по сравнению с январем 2020 года этот показатель вырос в 3,8 раза. В результате Telegram возглавив общий рейтинг приложений, опередив TikTok (около 62 млн скачиваний), и рейтинг самых скачиваемых приложений для Android. В рейтинге iOS приложений по количеству скачиваний мессенджер занял четвертое место, пропустив вперед TikTok, YouTube и Zoom.