microsoft.com
Появились сообщения о новом вредоносном коде для браузера Internet Explorer. Для заражения компьютеров злоумышленники используют специально созданный Word-документ, который рассылается по электронной почте, сообщает ИА Клерк.ру.

При открытии документа на целевую систему устанавливается вредоносное ПО. Новая угроза породила некую путаницу, поскольку большинство производителей антивирусного ПО упоминали в своих сообщениях о документах Word.

В итоге выяснилось, что вирус все же нацелен на Internet Explorer 7, а Word-документ используется в качестве контейнера. При попытке просмотра файла на машину загружаются вредоносные компоненты, открывающие "черный ход" в систему. Далее нападающие могут выполнять на компьютере жертвы произвольные операции. Об обнаружении вредоносной программы сообщили несколько разработчиков антивирусного ПО.

Опасности подвергаются компьютеры под управлением Windows XP, пользователи которых еще не установили последние обновления.

Для защиты от атак специалисты настоятельно рекомендуют пользователям Internet Explorer установить "заплатку". Сделать это можно через сервисы Microsoft Update, Windows Update, а также непосредственно с сайта корпорации.