НТВ
Подать документы на загранпаспорт не выходя из дома позволит сервис, разработку которого ведет Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр. Онлайн-услуга должна быть доступна всем гражданам, имеющим компьютер с выходом в интернет, сообщает издание Фонтанка.Ру.

Первым шагом к реализации этой идеи стала система автоматизированного оформления загранпаспортов, реализованная ИАЦ по соглашению с миграционной службой.

Как сообщил изданию директор ИАЦ Борис Исаев, схема обеспечивает защиту передаваемой информации и экономит время граждан при оформлении документов.

Пока сервис доступен лишь для турфирм, работающих с ФМС, и процедура занимает 10 дней. В ближайшие месяцы по мере завершения процесса автоматизации этот срок обещают сократить до 5 дней.

Среди других перспективных направлений деятельности ИАЦ - предоставление госуслуг в режиме "одного окна", который предусматривает исключение излишнего участия граждан в сборе и представлении в разные инстанции документов и справок, и также предполагает значительное снижение сроков получения услуг. В этом году предполагается запустить пилотный проект в одном из районов города.

Кроме того ИАЦ работает над возможностью получения гражданами сведений о наличии в отношении них исполнительного производства. Таким способом можно будет получить не только информацию о задолженностях, но и квитанцию для оплаты долга.