Российский космонавт Иван Вагнер, находящийся на борту Международной космической станции (МКС), опубликовал в своем микроблоге таймлапс, на котором запечатлено полярное сияние над Антарктидой
Ivan Vagner / twitter.com
Российский космонавт Иван Вагнер, находящийся на борту Международной космической станции (МКС), опубликовал в своем микроблоге таймлапс, на котором запечатлено полярное сияние над Антарктидой. Однако в кадр также попали пять неопознанных светящихся объектов.

Судя по ролику, объекты двигались параллельным курсом. Вагнер не смог определить их природу. Космонавт уточнил, что кадры для таймлапса снимались с частотой 1 кадр в секунду, а затем "собирались в видео 25 кадров/сек". Таким образом, в реальности неопознанные объекты были видны почти минуту. По словам космонавта, информацию об объектах и все материалы были переданы в Роскосмос ЦНИИмаш и ИКИ РАН для анализа.

Напомним, в конце апреля Министерство обороны США официально подтвердило подлинность кадров видеосъемок, сделанных пилотами ВМФ США, на которых зафиксированы некие неопознанные летающие феномены. Три видео, о которых идет речь, были сняты в 2004 и 2015 годах с помощью инфракрасных камер, установленных на военных самолетах США. Первая видеозапись показывает инцидент, произошедший в 2004 году, второе видео и третье видео были записаны в январе 2015 года. Все они попали в Сеть после несанкционированных утечек в 2007 и 2017 годах, и с тех пор вызывают все новые и новые всплески интереса к "засекреченным" Пентагоном кадрам, на которых четко видны неопознанные летающие объекты и слышны переговоры недоумевающих пилотов.

Военное ведомство США рассекретило эти видеозаписи еще в августе 2017 года. В апреле этого года представитель Пентагона подтвердил подлинность роликов, отметив, что военные считают обнаруженные летчиками объекты "неопознанными воздушными явлениями", а не НЛО.