Global Look Press
Агентство противоракетной обороны США намерено разработать новый высотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полета, который планируется вооружить компактным лазером с электрической накачкой, пишет N+1.

Новый беспилотник планируется использовать для уничтожения баллистических ракет на начальной траектории полета. При этом лазерная установка должна быть достаточно мощной, чтобы аппарат мог находиться вне зоны действия систем ПВО противника.

В настоящее время военные планируют рассмотреть несколько вариантов размещения лазерных установок на беспилотниках и выбрать подходящую платформу, а первый полет тестового аппарата с маломощным лазерным излучателем намечен на 2021 год. Сроки принятия перспективных противоракетных беспилотников на вооружение в военном ведомстве пока не определили.

По данным ресурса Breaking Defense, беспилотник должен будет выполнять полеты на высоте около 20 километров, где воздух имеет минимальное количество примесей, которые могли бы снизить мощность лазерного луча. Помимо этого, с такой высоты аппарат сможет атаковать различные цели на большем расстоянии.

Согласно планам, масса лазерной установки, которой будет оснащаться беспилотник, должна быть относительно небольшой. Изначально этот показатель составит три-пять килограммов на киловатт мощности, то есть мегаваттная установка будет иметь массу около трех-пяти тонн. По мере модернизации весовые показатели установки планируется довести до двух килограммов на киловатт мощности.

Стоит отметить, что существующие лабораторные образцы лазеров с электрической накачкой имеют гораздо большую массу - порядка 35-40 килограммов на киловатт мощности.

Агентство противоракетной обороны США ведет разработку лазера с электрической накачкой, предназначенного для беспилотной техники, на протяжении последних нескольких лет. Ранее военные проводили испытания бортовых систем, отвечающих за наведение лазерного луча на цель и его удержание. Проверки прототипов систем проводились на беспилотниках MQ-9 Reaper и Phantom Eye.

В 2010 году в США состоялись испытания противоракетного лазера ABL мощностью один мегаватт. Опытная установка была смонтирована в носовой части грузового самолета Boeing 747-400F. Масса этой установки составляла около 55 килограммов на киловатт мощности.

В ходе испытания лазер смог успешно поразить две баллистические ракеты на разгонном участке траектории. Однако позже проект был закрыт по причине высокой стоимости и малой эффективности. В частности, военных не устроило, что для размещения лазерной установки необходим столь крупный самолет, а перехват ракет может быть осуществлен лишь на относительно близком расстоянии.