thebrandunion.com
После 15 лет присутствия в России американская компания Motorola решила закрыть свой российский офис, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на менеджера Motorola Елену Кузнецову.

По ее словам, Motorola, по-видимому, будет переходить на непрямую дистрибьюцию своей продукции в России, хотя, подробностей на этот счет она не представила и официально не указала причин закрытия российского офиса.

Компания уже сообщила партнерам о своих планах, о них знают и в "Евросети", и в "Связном". Представители этих компания рассказали журналистам, что в России у компании остался очень маленький бизнес, ей фактически нечего предложить, кроме аксессуаров. Последняя поставка телефонов Motorola в "Евросеть" была два года назад, в салонах осталось меньше 100 трубок ее производства,

Тем не менее, российский рынок остается ключевым для Motorola — как для подразделения мобильных средств связи, так и для сетевых решений, подчеркнула Елена Кузнецова, отказавшись от дополнительных комментариев.

Рынок, отмечает газета, этого не заметит: доля бывшего лидера продаж сейчас менее 1%.

По мнению аналитической компании Mobile Research Group, в этом году из 32 миллионов проданных в России мобильных устройств только160 тысяч будут от Motorola. Эксперт MRG Эльдар Муртазин заявил, что с закрытием представительства телефоны Motorola могут пропасть с российского рынка окончательно.