Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Совет директоров компании "Яндекс" одобрил изменения в структуре корпоративного управления и предложил акционерам одобрить их на специальном собрании, которое пройдет 20 декабря. Об этом говорится в сообщении "Яндекса". По данным источников, реализация предложений совета директоров позволит снизить давление на компанию со стороны государства.

"В структуре корпоративного управления компании появится некоммерческий Фонд общественных интересов (Public Interests Foundation). Он сможет выдвинуть двух из 12 директоров в Совет директоров "Яндекса" и участвовать в принятии решений в рамках ограниченного и четко определенного списка вопросов: согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках, согласование передачи существенной интеллектуальной собственности, согласование изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, согласование возможных партнерств компании с правительствами других стран, если таковые будут. Фонд не сможет влиять на другие вопросы операционной, стратегической и экономической деятельности "Яндекса", – говорится в пресс-релизе.

Описанными правами в части выдвижения директоров и согласования сделок Фонд наделит так называемая "золотая акция", которой сейчас владеет "Сбербанк". В нынешнем виде эта акция она лишь может блокировать консолидацию 25% акций "Яндекса" в руках одного инвестора, но после передачи Фонду общественных интересов, права по ней будут расширены.

В сообщении уточняется, что в совет директоров будущего фонда были приглашены представители университетов и негосударственных организаций, с которыми у "Яндекса" сложились долгосрочные партнерские взаимоотношения.

"Пять из них – представители ведущих российских вузов, с которыми Яндекс реализует совместные образовательные и научные проекты: ВШЭ, МФТИ, МГУ, СпбГУ и ИТМО. Трех независимых директоров представят негосударственные организации: РСПП, членом которого является "Яндекс", Школа управления "Сколково" и Фонд поддержки 57-й школы (Москва). В совет Фонда также войдут руководители компании: Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина", – рассказали в "Яндексе".

Предполагается, что Фонд общественных интересов выдвинет в качестве двух новых членов Совета директоров "Яндекса" проректора РАНХиГС, директора Высшей школы государственного управления Алексея Комиссарова и генерального директора ВТБ "Капитал" Алексея Яковицкого.

"От имени совета директоров я поддерживаю предлагаемые изменения и призываю акционеров одобрить их. Очевидно, что как и любая крупная IT-компания, "Яндекс" должен учитывать изменения в регуляторной среде на ключевом для себя рынке. Совет директоров проанализировал различные варианты решения данного вопроса. Предлагаемая структура соблюдает баланс всех сторон: учитывает общественные интересы, интересы публичных акционеров, сотрудников и пользователей и не влияет на операционную деятельность компании", – заявил председатель Cовета директоров "Яндекса" Джон Бойнтон.

"Яндекс" согласовал новую схему управления с властями

По словам двух источников "Ведомостей", новая схема управления "Яндексом" была в подробностях согласована с администрацией президента и одобрена первыми лицами государства. Компания рассчитывает, что предложенная конструкция снимет основные политические риски и ослабит давление на "Яндекс" со стороны государства.

Издание также отмечает, что власти и "Яндекс" нашли решение проблемы пакета акций, принадлежащего сооснователю компании Аркадию Воложу. Сейчас ему принадлежит 10% капитала "Яндекса" и 48,4% голосов (вместе с несколькими другими сотрудниками компании Волож контролирует больше 51% голосов "Яндекса"). При этом устав компании гласит, что при продаже голосующих акций типа B их новому владельцу переходит не 10 голосов, а только один (то же самое происходит при наследовании). Таким образом, после смерти Воложа или при продаже им акций контроль по голосам в "Яндексе" могут получить иностранцы, опасаются чиновники.

В рамках согласованных изменений Волож обязался не продавать 95% своих акций до января 2022 года. Кроме того, он передаст все свои акции в семейный траст – в случае его смерти траст в течение двух лет сохранит право собственности на акции класcа B и обязуется голосовать по ним на собраниях акционеров в соответствии с рекомендациями совета директоров "Яндекса".

Напомним, "Яндекс" уже пару лет находится под давлением со стороны чиновников. Так, в прошлом году СМИ сообщили, что "Сбербанк" претендует не менее чем на 30% в капитале "Яндекса" и на получение права вето по ключевым вопросам. Вскоре обе стороны опровергли информацию о возможном получении банком крупной доли "Яндекса".

В июле 2019 года депутат Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект о значимых интернет-сайтах. Документ вводит определение "значимого информационного ресурса в интернете" и в текущей редакции ограничивает долей в 20% иностранное участие в компаниях, владеющих такими сайтами. Также владельцам ресурса запрещается размещать любую рекламу на таком сайте. При этом работу ресурса с большей долей иностранцев сможет разрешить специальная правительственная комиссия. Недавнее возвращение к обсуждению этого законопроекта привело к серьезному падению акций "Яндекса", а сам документ в компании назвали выстрелом в ногу российским технологиям.

20 октября законопроект поддержали в правительстве указав, что требования по ограничению иностранного участия необходимо установить на уровне 50% минус 1 акция в отношении голосующих долей. Позднее комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ согласилась с целесообразностью установки порога иностранного владения в значимых интернет-ресурсах на уровне 49%. При этом эксперты подчеркнули, что оценивать стоит только голосующие акции, а не экономическое участие.