Global Look Press
Европейский парламент в настоящее время работает над усовершенствованием закона об авторском праве. На прошлой неделе в СМИ появилось известие о том, что Еврокомиссия планирует включить в область действия законодательства пункт о гиперссылках на защищенный авторским правом контент. По данным интернет-издания The Register, эта информация не соответствует действительности. Тем не менее законопроект включает пункт, который может изменить общепринятый принцип использования гиперссылок, передает Securitylab.

Согласно документу, с которым удалось ознакомиться журналистам The Register, некоторые правообладатели обеспокоены возможностью монетизации принадлежащих им материалов другими лицами. Речь идет об агрегации контента. Согласно действующему законодательству, размещение ссылок на уже опубликованный в интернете материал не является нарушением, поскольку привлекаемая аудитория не считается новой.

Еврокомиссия намерена пересмотреть эти правила и "гармонизировать" их для всех стран, учитывая, что некоторые из них уже пытались сделать это самостоятельно. К примеру, Испания ввела так называемый "налог на Google" (Google Tax), предусматривающий выплату новостными агрегаторами, такими как Google News, роялти за использование материалов испанских СМИ. В результате Google просто прекратила включать в поисковую выдачу ссылки на испанские медиа-ресурсы, что негативно сказалось на их посещаемости и прибыли от рекламы. Позже те же попытки предпринимали законодатели Германии и Франции.